- -10%
Paga con Carta di Credito, Bonifico o Contrassegno (solo in Italia)
Gli ordini sono spediti entro 3-4 giorni lavorativi, con Corriere Espresso e spedizione tracciabile.
Siamo a Vostra disposizione al numero +39 0141 853603 oppure via email info@il-quadrifogliostore.it
Agretto è l’aceto balsamico prodotto dalla storica azienda toscana Montevertine, situata nel territorio di Radda in Chianti. Ottenuto da mosto d’uva e aceto di vino, è caratterizzato da un profilo aromatico equilibrato con piacevoli note agrodolci.
Ideale per condire insalate, verdure, carni e formaggi oppure per arricchire piatti della cucina mediterranea.
Formato: 0,25 L
Tipologia: aceto balsamico
Origine: Italia – Toscana
Profilo gustativo: agrodolce equilibrato
Aceto di vino, mosto d’uva concentrato
Contiene solfiti.
| Valore | Quantità |
|---|---|
| Energia | 360 kJ / 85 kcal |
| Grassi | 0 g |
| di cui acidi grassi saturi | 0 g |
| Carboidrati | 17 g |
| di cui zuccheri | 17 g |
| Proteine | 0 g |
| Sale | 0,05 g |
Conservare in luogo fresco e asciutto, lontano da fonti di luce e calore.
Il prodotto non ha una vera e propria scadenza, ma si consiglia di consumarlo preferibilmente entro 5 anni dalla produzione.
TMC superiore a 12 mesi al momento della spedizione.
Azienda Agricola Montevertine S.r.l.
Località Montevertine, 4
53017 Radda in Chianti (SI)
Italia
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
180 gr |
|
Tipologia |
Rosso |
|
Classificazione: |
DOC Langhe Nebbiolo |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Nebbiolo |
|
Alcol: |
14,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
| Tipologia | Bianco fermo |
| Classificazione: | Menfi DOC |
| Regione: | Sicilia |
| Vitigni: | 100% Chardonnay |
| Alcol: | 14,00% in volume |
| Formato: | 0,75 l Standard |
Contiene Solfiti - Contains Sulfites
| Tipologia | Bianco |
| Anno: | 2022 |
| Classificazione: | Contessa Entellina DOC |
| Regione: | Sicilia |
| Vitigni: | Chardonnay 100% |
| Alcol: | 13,00% in volume |
| Formato: | 0,75 l Standard |
| Tipologia | Bianco spumante metodo classico |
| Classificazione: | Alta Langa DOCG |
| Regione: | Piemonte |
| Vitigni: | 20% Chardonnay 80% Pinot Nero |
| Alcol: | 12,50% in volume |
| Formato: | 0,75 Standard |
Contiene Solfiti - Containes Sulfites
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
180 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
500 gr |
|
Tipologia |
Rosso |
|
Classificazione: |
DOCG Barbera d'Asti Superiore |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Barbera d'Asti |
|
Alcol: |
13,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
350 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
250 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
350 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
180 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
580 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
180 gr |
|