- In saldo!
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Varietà: |
Carnaroli arricchito con gemma |
|
Formato: |
500 g |
Paga con Carta di Credito, Bonifico o Contrassegno (solo in Italia)
Gli ordini sono spediti entro 3-4 giorni lavorativi, con Corriere Espresso e spedizione tracciabile.
Siamo a Vostra disposizione al numero +39 0141 853603 oppure via email info@il-quadrifogliostore.it
Il Riso Acquerello è uno dei risi italiani più rinomati, prodotto dall’azienda Acquerello nella Tenuta Colombara, nel cuore della zona risicola piemontese di Vercelli.
Si tratta di riso Carnaroli invecchiato, lavorato con un processo unico che prevede la reintegrazione del germe del riso dopo la raffinazione. Questo metodo consente di preservare nutrienti e aromi, garantendo chicchi consistenti che tengono perfettamente la cottura.
Ideale per risotti cremosi, timballi e piatti della cucina italiana di alta qualità.
Formato: 500 g
Varietà: Carnaroli
Riso invecchiato
Chicco grande con eccellente tenuta di cottura
Confezione in lattina salvafreschezza
Riso Carnaroli
Non contiene allergeni ai sensi del Regolamento (UE) 1169/2011.
| Valore | Quantità |
|---|---|
| Energia | 1510 kJ / 356 kcal |
| Grassi | 0,6 g |
| di cui acidi grassi saturi | 0,1 g |
| Carboidrati | 78 g |
| di cui zuccheri | 0,2 g |
| Proteine | 7 g |
| Sale | 0 g |
Conservare in luogo fresco e asciutto, lontano da fonti di luce e calore.
TMC superiore a 12 mesi al momento della spedizione.
Acquerello – Tenuta Colombara
Azienda Agricola Rondolino S.S.A.
Tenuta Colombara
13040 Livorno Ferraris (VC)
Italia
Scheda tecnica
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
310 ± 50 gr. |
| Tipologia | Bianco spumante met. classico |
| Classificazione: | DOCG Franciacorta Brut |
| Regione: | Lombardia |
| Vitigni: | 95% Chardonnay 5% Pinot Nero |
| Alcol: | 12,50% in volume |
| Formato: | 0,75 l Standard |
Contiene Solfiti - Contains Sulfites
| Tipologia | Bianco fermo |
| Classificazione: | DOC Alto Adige Bianco |
| Regione: | Trentino Alto Adige |
| Vitigni: | 60% Chardonnay 11% Pinot Bianco 22% Sauvignon 7% Traminer Aromatico |
| Alcol: | 13,50% in volume |
| Formato: | 0,75 l Standard |
|
Tipologia |
Grappa |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
Moscato |
|
Alcol: |
42,00% in volume |
|
Formato: |
0,70 l Standard |
| Tipologia | Bianco fermo |
| Anno: | 2024 |
| Classificazione: | DOC Etna bianco |
| Regione: | Sicilia |
| Vitigni: | Carricante (% altri vitigni autoctoni) |
| Alcol: | 13,00% in volume |
| Formato: | 0,75 l Standard |
Contiene Solfiti - Contains Sulfites
|
Tipologia |
Spumante Metodo Classico Millesimato |
|
Classificazione: |
DOCG Franciacorta |
|
Regione: |
Lombardia |
|
Vitigni: |
85% Chardonnay |
|
Alcol: |
12,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Varietà: |
Carnaroli arricchito con gemma |
|
Formato: |
360 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
250 gr |
|
Tipologia |
Olio Extra Vergine |
|
Regione: |
Umbria |
|
Formato: |
0,5 L |
|
Tipologia |
Olio Extra Vergine |
|
Regione: |
Liguria |
|
Formato: |
0,5 L |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
580 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
200 gr |