Radikon Ribolla Gialla 2020 50 cl
|
Tipologia |
Bianco biodinamico fermo |
|
Classificazione: |
IGT Venezia Giulia |
| Regione : | Friuli-Venezia Giullia |
|
Vitigni: |
100 % Ribolla Giallla |
|
Alcol: |
14.50% in volume |
|
Formato: |
0,50 l |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
310 ± 50 gr. |
Paga con Carta di Credito, Bonifico o Contrassegno (solo in Italia)
Gli ordini sono spediti entro 3-4 giorni lavorativi, con Corriere Espresso e spedizione tracciabile.
Siamo a Vostra disposizione al numero +39 0141 853603 oppure via email info@il-quadrifogliostore.it
Nome prodotto
Salame al Barolo
Tipologia
Salame stagionato di carne suina aromatizzato al Barolo
Origine
Italia – Piemonte
Il Salame al Barolo è un salume artigianale piemontese preparato con carne suina selezionata e aromatizzato con vino Barolo, uno dei vini più prestigiosi delle Langhe.
La stagionatura lenta e l'aggiunta di spezie naturali conferiscono al prodotto un profumo intenso e un gusto ricco ed equilibrato.
Ideale per:
taglieri di salumi
aperitivi
abbinamenti con vini rossi piemontesi
antipasti gourmet
Carne di suino (origine Italia)
Sale
Vino Barolo (0,5%)
Destrosio
Spezie
Aromi naturali
Antiossidante: E301
Conservanti: E252, E250
Non contiene allergeni dichiarati ai sensi del Regolamento (UE) 1169/2011.
| Valore | Quantità |
|---|---|
| Energia | 1527 kJ / 367 kcal |
| Grassi | 26 g |
| di cui saturi | 16 g |
| Carboidrati | 0,2 g |
| di cui zuccheri | 0,1 g |
| Proteine | 33 g |
| Sale | 2,9 g |
Conservare in luogo fresco e asciutto.
Budello non edibile
Prodotto in Italia
Venduto a peso variabile
Peso netto: 310 grammi circa
Data di conservazione minima garantita: 3 Mesi dall'acquisto
Armini Srl Via Franco Garelli, 10 12051 Alba (CN) P.IVA 01815940042
Telefono (+39) 0173 286810 | Email info@armini.eu
|
Tipologia |
Bianco biodinamico fermo |
|
Classificazione: |
IGT Venezia Giulia |
| Regione : | Friuli-Venezia Giullia |
|
Vitigni: |
100 % Ribolla Giallla |
|
Alcol: |
14.50% in volume |
|
Formato: |
0,50 l |
| Tipologia | Rosso |
| Classificazione: | DOC Monica di Sardegna |
| Regione: | Sardegna |
| Vitigni: | 100% Monica |
| Alcol: | 14,00% in volume |
| Formato: | 0,75 l Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Rosso fermo |
|
Anno: |
2024 |
|
Classificazione: |
Grignolino del Monferrato Casalese DOC |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
Grignolino 100% |
|
Alcol: |
14,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
|
|
Tipologia |
Bianco Moscato Dolce |
|
Classificazione: |
DOCG Moscato d'Asti |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Moscato |
|
Alcol: |
5,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
Contiene Solfiti - Contains Sulfites
|
Tipologia |
Rosso |
|
Classificazione: |
DOC Langhe Nebbiolo |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Nebbiolo |
|
Alcol: |
13,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Condimento di Olio Extra Vergine |
|
Regione: |
Liguria |
|
Formato: |
100 ML |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
180 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
250 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
200 gr |