- -10%
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
250gr |
Paga con Carta di Credito, Bonifico o Contrassegno (solo in Italia)
Gli ordini sono spediti entro 3-4 giorni lavorativi, con Corriere Espresso e spedizione tracciabile.
Siamo a Vostra disposizione al numero +39 0141 853603 oppure via email info@il-quadrifogliostore.it
Ingredienti:
Nocciola Piemonte I.G.P. tostata 50%, cacao, latte, zucchero di canna, lecitina di soia.
Valori nutrizionali per 100 g
Energia: 2366 kJ / 568 kcal
Grassi: 37 g
di cui acidi grassi saturi: 3,5 g
Carboidrati: 46 g
di cui zuccheri: 43 g
Fibre: 3,5 g
Proteine: 11 g
Sale: 0,75 g
Nome prodotto
Crema alla Nocciola con Nocciola Piemonte IGP
Tipologia
Crema spalmabile alla nocciola e cacao
Caratteristica principale
Contiene 50% di Nocciola Piemonte IGP tostata
Crema spalmabile artigianale realizzata con Nocciola Piemonte I.G.P. tostata (50%), una delle varietà di nocciole più pregiate al mondo.
La lavorazione valorizza l’intenso aroma della nocciola, creando una crema morbida ed equilibrata, arricchita con cacao e zucchero di canna.
Perfetta per:
colazione e merenda
pane e fette biscottate
dolci e pasticceria
dessert gourmet
Nocciola Piemonte I.G.P. tostata (50%)
Cacao
Latte
Zucchero di canna
Lecitina di soia
Contiene:
frutta a guscio (nocciole)
latte
soia
| Valore | Quantità |
|---|---|
| Energia | 2366 kJ / 568 kcal |
| Grassi | 37 g |
| di cui saturi | 3,5 g |
| Carboidrati | 46 g |
| di cui zuccheri | 43 g |
| Fibre | 3,5 g |
| Proteine | 11 g |
| Sale | 0,75 g |
Data di conservazione minima garantita: 3 Mesi dall'acquisto
Scheda tecnica
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
1000gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
180 gr |
|
Tipologia |
Rosso |
|
Classificazione: |
Barbera d Alba Superiore DOC |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Barbera |
|
Alcol: |
14,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
180 gr |
| Tipologia | Bianco Spumante |
| Classificazione: | VSQ |
| Regione: | Friuli Venezia Giulia |
| Vitigni: | 100% Ribolla Gialla |
| Alcol: | 12,50% in volume |
| Formato: | 0,75 l Standard |
Contiene Solfiti - Contains Sulfites
|
Tipologia |
Rosso |
|
Classificazione: |
DOC Nebbiolo d’Alba |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Nebbiolo |
|
Alcol: |
13,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Dolce Moscato |
|
Classificazione: |
DOCG Moscato d'Asti |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Moscato |
|
Alcol: |
5,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
180 gr |
|
Tipologia |
Condimento di Olio Extra Vergine |
|
Regione: |
Liguria |
|
Formato: |
100 ML |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
180 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
500 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
180 gr |
|
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
180 gr |