- -10%
Paga con Carta di Credito, Bonifico o Contrassegno (solo in Italia)
Gli ordini sono spediti entro 3-4 giorni lavorativi, con Corriere Espresso e spedizione tracciabile.
Siamo a Vostra disposizione al numero +39 0141 853603 oppure via email info@il-quadrifogliostore.it
Marca
Castellare S.r.l.
Via Einstein, 6
42049 Sant’Ilario d’Enza (RE)
Formato
0,5 L
Tipologia
Aceto di vino rosso
Origine
Toscana – Italia
L’Aceto di Vino Rosso Toscano Castellare è ottenuto da vini rossi selezionati della tradizione toscana, lavorati secondo metodi tradizionali per preservarne l’aroma e la naturale acidità.
Caratterizzato da un gusto equilibrato e fragrante, è ideale per esaltare il sapore di molte preparazioni della cucina mediterranea.
Perfetto per:
condire insalate e verdure
marinature
salse e vinaigrette
preparazioni di carne e pesce
Aceto di vino rosso
Acidità: circa 6%
Contiene solfiti naturalmente presenti nel vino.
| Valore | Quantità |
|---|---|
| Energia | circa 88 kJ / 21 kcal |
| Grassi | 0 g |
| di cui saturi | 0 g |
| Carboidrati | 0,5 g |
| di cui zuccheri | 0 g |
| Proteine | 0 g |
| Sale | 0 g |
Conservare in luogo fresco e asciutto, lontano da fonti di luce e calore.
TMC superiore a 30 mesi
| Tipologia | Bianco fermo |
| Classificazione: | DOC Langhe Chardonnay |
| Regione: | Piemonte |
| Vitigni: | 100% Chardonnay |
| Alcol: | 13,50% in volume |
| Formato: | 0,75 l Standard |
| Tipologia | Bianco spumante Metodo Classico |
| Classificazione: | AOC Champagne |
| Regione: | Champagne |
| Vitigni: | Chardonnay Pinot Noir Pinot Meunier |
| Alcol: | 12,50% in volume |
| Formato: | 0,75 l Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
310 ± 50 gr. |
| Tipologia | Rosso |
| Anno: | 2015 |
| Classificazione: | Appellation Pomerol Contrôlée |
| Regione: | Bordeaux (Francia) |
| Vitigno: | Cabernet Franc, Merlot |
| Alcol: | 14,00% in volume |
| Formato: | 0,75 l Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Rosso |
|
Classificazione: |
Nobile di Montepulciano DOCG |
|
Regione: |
Toscana |
|
Vitigni: |
100% Sangiovese |
|
Alcol: |
13,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
310 ± 50 gr. |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
250 gr |
| Tipologia | Rosso fermo |
| Classificazione: |
Amarone della Valpolicella DOCG
|
| Regione: | Veneto |
| Vitigni: |
Corvina 80%, Rondinella 10%, Oseleta e Croatina 10%
|
| Alcol: | 14,50% in volume |
| Formato: | 0,75 l Standard |
Contiene Solfiti - Contains Sulfites
|
Tipologia |
Rosso |
|
Classificazione: |
DOCG Barbaresco |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Nebbiolo |
|
Alcol: |
14,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
|
Tipologia |
Rosso |
|
Anno: |
2024 |
|
Classificazione: |
DOC Dolcetto d'Alba |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Dolcetto |
|
Alcol: |
13,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
Contiene Solfiti - Contains Sulfites
|
Tipologia |
Passito Bianco Dolce Naturale |
|
Anno: |
2021 |
|
Classificazione: |
DOP Passito di Pantelleria |
|
Regione: |
Sicilia |
|
Vitigni: |
100% Zibibbo |
|
Alcol: |
14,50% in volume |
|
Formato: |
0,50 litri |
| Tipologia | Spumante Classico |
| Anno: | 2020 |
| Classificazione: |
DOC Alto Adige
|
| Regione: | Trentino |
| Vitigni: |
85% Chardonnay 15% Pinot nero |
| Alcol: | 12,50% in volume |
| Formato: | 1,5 l Magnum |
Contiene Solfiti - Contains Sulfites
|
Tipologia |
Rosso |
|
Classificazione: |
Monferrato Nebbiolo DOC |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Nebbiolo |
|
Alcol: |
13.50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites
| Tipologia | Brut Millesimato |
| Classificazione: | DOCG Alta langa |
| Regione: | Piemonte |
| Vitigni: |
50% Pinot Nero 50% Chardonnay |
| Alcol: | 12,00% in volume |
| Formato: | 0,75 l Standard |
Contiene Solfiti - Containes Sulfites
| Tipologia | Bianco spumante metodo classico |
| Classificazione: | Alta Langa DOCG |
| Regione: | Piemonte |
| Vitigni: | 20% Chardonnay 80% Pinot Nero |
| Alcol: | 12,50% in volume |
| Formato: | 1,5 l Magnum |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Rosso |
|
Classificazione: |
DOCG Barolo |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Nebbiolo |
|
Alcol: |
14,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |