Arnaldo Caprai Le Molacce Trebbiano Spoletino DOC 2024
|
|
Tipologia |
Olio Extra Vergine |
|
Regione: |
Umbria |
|
Formato: |
0,75 l |
Paga con Carta di Credito, Bonifico o Contrassegno (solo in Italia)
Gli ordini sono spediti entro 3-4 giorni lavorativi, con Corriere Espresso e spedizione tracciabile.
Siamo a Vostra disposizione al numero +39 0141 853603 oppure via email info@il-quadrifogliostore.it
Olio extra vergine di oliva Delicato prodotto dal frantoio umbro Flaminio, situato nel territorio di Trevi, in Umbria. Ottenuto da olive selezionate e lavorate mediante estrazione a freddo, questo olio si distingue per il suo profilo armonioso e leggero.
Presenta un fruttato leggero, con note vegetali delicate e un equilibrio morbido tra amaro e piccante, risultando particolarmente versatile in cucina.
Ideale per pesce, verdure, insalate, maionese, piatti leggeri e cucina mediterranea.
Formato: 750 ml
Categoria: olio extra vergine di oliva
Estrazione: a freddo
Origine: Italia – Umbria
Profilo: fruttato leggero
Olio extra vergine di oliva
Non contiene allergeni ai sensi del Regolamento (UE) 1169/2011.
| Valore | Quantità |
|---|---|
| Energia | 3389 kJ / 824 kcal |
| Grassi | 91,6 g |
| di cui acidi grassi saturi | 13,8 g |
| Carboidrati | 0 g |
| di cui zuccheri | 0 g |
| Proteine | 0 g |
| Sale | 0 g |
Conservare in luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce e da fonti di calore.
TMC superiore a 6 mesi al momento della spedizione.
Flaminio – Azienda Agraria Viola S.r.l.
Via Bastia, 1 – Fraz. Matigge
06039 Trevi (PG)
Italia
|
|
Tipologia |
Rosso |
|
Classificazione: |
DOC Barbera d’Alba |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Barbera |
|
Alcol: |
13,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Bianco |
|
Classificazione: |
Riviera Ligure di Ponente DOC |
|
Regione: |
Liguria |
|
Vitigni: |
100% Vermentino |
|
Alcol: |
13,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
Contiene Solfiti - Contains Sulfites
|
Tipologia |
Olio Extra Vergine di Oliva |
|
Regione: |
Toscana |
|
Formato: |
0,500 ml |
|
Tipologia |
Rosso |
|
Classificazione: |
DOC Langhe Nebbiolo |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Nebbiolo |
|
Alcol: |
13,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Rosso |
|
Classificazione: |
IGT Toscana |
|
Regione: |
Toscana |
|
Vitigni: |
100% Sangiovese |
|
Alcol: |
13,50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Rosso |
|
Classificazione: |
Barbera d'Alba DOC |
| Regione : | Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Barbera |
|
Alcol: |
14.50% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites
| Tipologia | Bianco Spumante |
| Regione: | Veneto |
| Vitigni: | Glera 100% |
| Alcol: | 12,00% in volume |
| Formato: | 0,75 Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites