- -10%
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
250gr |
Paga con Carta di Credito, Bonifico o Contrassegno (solo in Italia)
Gli ordini sono spediti entro 3-4 giorni lavorativi, con Corriere Espresso e spedizione tracciabile.
Siamo a Vostra disposizione al numero +39 0141 853603 oppure via email info@il-quadrifogliostore.it
Peso netto: 250 g
Valori nutrizionali per 100 g:
Energia: 2764 kJ / 670 kcal
Grassi: 62 g
di cui saturi: 4,5 g
Carboidrati: 8,2 g
di cui zuccheri: 4,9 g
Fibre: 9,4 g
Proteine: 15 g
Sale: <0,01 g
Le Nocciole Piemonte I.G.P. sono considerate tra le migliori nocciole al mondo grazie al loro aroma intenso, alla consistenza croccante e al gusto equilibrato.
Tostate con cura per esaltarne il profumo naturale, sono perfette da gustare al naturale oppure per l’utilizzo in cucina e pasticceria.
Ideali per:
snack salutare
aperitivi
pasticceria e dolci
preparazioni gourmet
Nocciole Piemonte I.G.P.
Contiene frutta a guscio (nocciole).
| Valore | Quantità |
|---|---|
| Energia | 2764 kJ / 670 kcal |
| Grassi | 62 g |
| di cui saturi | 4,5 g |
| Carboidrati | 8,2 g |
| di cui zuccheri | 4,9 g |
| Fibre | 9,4 g |
| Proteine | 15 g |
| Sale | <0,01 g |
Conservare in luogo fresco e asciutto, lontano da fonti di calore.
Data di conservazione minima garantita: 3 Mesi dall'acquisto
Scheda tecnica
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
180 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
200 gr |
|
Tipologia: |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Varietà: |
Carnaroli arricchito con gemma |
|
Formato: |
2.5 KG |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
1000gr |
| Tipologia | Bianco fermo semi-aromatico |
| Classificazione: | IGT Sicilia |
| Regione: | Sicilia |
| Vitigni: | 100% Grecanico |
| Alcol: | 13,00% in volume |
| Formato: | 0,75 l Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
180 gr |
|
Tipologia |
Rosso |
|
Classificazione: |
DOC Nebbiolo d'Alba |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Nebbiolo |
|
Alcol: |
13,00% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
Contiene solfiti - Contains sulfites
|
Tipologia |
Rosso |
|
Classificazione: |
DOC Dolcetto d’Alba |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Vitigni: |
100% Dolcetto |
|
Alcol: |
13,00% in volume |
|
Formato: |
0,75 l Standard |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
280 gr |
|
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
500 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Regione: |
Piemonte |
|
Formato: |
500 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
1600 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
180 gr |
|
Tipologia |
Gastronomia |
|
Paese: |
Italia |
|
Formato: |
180 gr |